mail@samara-kadastr.ru

г. Самара, ул. Мяги, д. 10А, офис 116 (1 этаж)

Участники СНТ могут стать собственниками садового участка без участия в торгах

Участники садоводческих некоммерческих товариществ могут стать собственниками садовых участков без участия в торгах.

Это касается участков земли, принадлежащих государству.

До 1 марта 2031 года, в соответствии с подпунктом 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», участники садоводческих некоммерческих товариществ (далее — СНТ) могут приобрести в собственность бесплатно садовый или огородный участок, принадлежащий государству или муниципалитету, без участия в торгах, при соблюдении следующих условий:

Условия получения участка

• данный участок не был ранее предоставлен другому члену СНТ;
• участок был выделен из участка, ранее предоставленного этому СНТ или другой организации, которая создала или организовала данное СНТ;
• на общем собрании членов данного СНТ было принято решение о распределении участков между членами СНТ или существует другой документ, подтверждающий распределение участков в СНТ, и данный участок был распределен данному участнику СНТ;
• данный участок не является изъятым из оборота, не ограничен в обороте и в отношении него не было принято решение о его резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Право на получение указанного участка земли осуществляется по решению исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления, уполномоченного распоряжаться этим участком, по заявлению гражданина или его представителя.

Какие документы необходимы?

1. схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории СНТ либо при наличии описания местоположения границ соответствующего земельного участка в ЕГРН);

2. протокол общего собрания членов СНТ о распределении земельных участков между членами СНТ или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов СНТ не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка, уполномоченные на распоряжение земельным участком органы самостоятельно запрашивают:
1)сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный СНТ;
2)сведения об СНТ, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В Росреестре отмечают, что приведенном порядке садовый или огородный земельный участок также может быть приобретен без проведения торгов в собственность бесплатно членами садоводческих или огороднических некоммерческих организаций, созданных путем реорганизации СНТ, а также гражданами, прекратившими членство в СНТ вследствие их ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ в связи с прекращением деятельности юридического лица.

Важно, что решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка в собственность является основанием для государственной регистрации права собственности на такой участок.

С заявлением об осуществлении государственной регистрации прав в орган регистрации прав может обратиться как орган, принявший решение о предоставлении земельного участка, так и лицо, которому земельный участок был предоставлен.

Контакты

Информация

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, согласно Статьи 437 (2) ГК РФ.